26.12.2018 11:30
Новости.
Просмотров всего: 13438; сегодня: 1.

Волгоградская область вошла в тройку лидеров по обновлению сельхозтехники

Волгоградская область вошла в тройку лидеров по обновлению сельхозтехники

Всего 2,1 тысячи сельхозмашин на 6,5 миллиарда рублей приобрели волгоградские аграрии в 2018 году, из них 1190 единиц на сумму 4,1 миллиарда — с привлечением средств государственной поддержки.

Благодаря системной работе по развитию АПК за последние четыре года в регионе существенно обновлен парк сельхозмашин — на сегодняшний день срок эксплуатации 63% комбайнов и свыше 40% тракторов не превышает десяти лет. По данным Минсельхоза России, Волгоградская область вошла в тройку лидеров среди субъектов РФ по объему приобретения новой техники с использованием мер поддержки. Обеспеченность хозяйств современными сельхозмашинами является одним из ключевых факторов развития АПК, позволяет эффективно выполнять задачи, которые ставит руководство страны и региона.

Как пояснили в областном комитете сельского хозяйства, обновлению способствует комплекс мер государственной поддержки. Если ранее постановление Правительства РФ позволяло приобретать технику со скидкой 15%, то во втором полугодии 2018-го она была увеличена до 25%. Подписанное в текущем году между регионом и компанией «Ростсельмаш» соглашение увеличило скидку на продукцию предприятия еще на 5%. Это позволило дополнительно расширить круг приобретателей сельхозтехники.

Напомним, на встрече с активом губернатор Андрей Бочаров отметил, что Волгоградская область вошла в десятку крупнейших сельхозпроизводителей России. Валовый объем производства сельхозпродукции в регионе увеличился до 123 миллиардов рублей, рост составил 36%.

С начала года с использованием господдержки в Волгоградской области было приобретено 1190 единиц техники (в том числе 161 трактор и 261 комбайн) на сумму порядка 4,1 миллиарда рублей, из которых около одного миллиарда составляет государственная субсидия.

Наиболее активно приобретали технику со скидкой сельхозтоваропроизводители Михайловки, Октябрьского, Суровикинского и Калачевского районов. Кроме того, аграрии воспользовались и другими механизмами поддержки — льготное кредитование, а также лизинг, с помощью которого было приобретено 20% техники.

Обновление техники способствует более оперативному и качественному проведению сельхозработ, сокращению потерь, снижению себестоимости продукции.

Михайловка Волгоградской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...