26.07.2017 22:43
Новости.
Просмотров всего: 7559; сегодня: 2.

В Пятигорском медфарминституте впервые проводят набор в ординатуру и сразу - по семи специальностям

В Пятигорском медфарминституте впервые проводят набор в ординатуру и сразу - по семи специальностям

Пятигорский медико-фармацевтический институт (ПМФИ) – филиал Волгоградского государственного медицинского университета в 2017 году открыл новое направление обучения по образовательным программам высшего образования – ординатуру. Срок обучения – два года.

Обучение будет проводиться по семи специальностям. Из них - по четырем специальностям ординатуры в области клинической медицины: «Стоматология терапевтическая», «Стоматология ортопедическая», «Стоматология детская», «Ортодонтия» и трем специальностям ординатуры в области фармации: «Фармацевтическая технология», «Управление и экономика фармации», «Фармацевтическая химия и фармакогнозия».

Прием документов для поступления в ординатуру проводится до 29 июля включительно.

Согласно Правилам приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам ординатуры, размещенным на официальном сайте ПМФИ, для тех, кто не прошел первичную аккредитацию, предусмотрено вступительное испытание в форме тестирования.

Также поступающие на обучение могут представить сведения о своих индивидуальных достижениях для включения их в суму конкурсных баллов. Среди них – получение именных стипендий, научная работа, наличие диплома с отличием, стажа работы в сельской местности, получение грантов, участие в спортивных состязаниях в составе команды ПМФИ и пр.

Как пояснил директор Пятигорского медико-фармацевтического института, доктор медицинских наук Всеволод Аджиенко, такой выбор специальностей ординатуры обусловлен стремлением ПМФИ удовлетворить потребности системы здравоохранения в высококвалифицированных специалистах не только Ставропольского края, но и всего Юга России, откуда традиционно приезжают на обучение студенты для получения высшего образования.

«Мы стараемся быть максимально полезным вузом, - подчеркнул В.Аджиенко. - У нас развиты мощные научные образовательные школы по подготовке кадров в фармацевтической области. ПМФИ, например, традиционно обеспечивает самое большое в России количество бюджетных мест по специальности высшего образования «Фармация» - 250».

Что касается медицинских направлений, в 2017 году вуз открыл новую специальность «Лечебное дело» (код 31.05.01, квалификация «Врач общей практики») и проводил прием документов от абитуриентов для поступления на первый курс. В итоге бывшая Пятигорская фармакадемия, ныне Пятигорский медико-фармацевтический институт прирастает уже третьей медицинской специальностью.

Большое значение придается и сфере подготовки организаторов здравоохранения, чему свидетельство – наличие в ПМФИ специальности высшего образования «Менеджмент» (управление в сфере здравоохранения).

«Таким образом, мы создаем все условия, чтобы наши выпускники могли постоянно повышать свою квалификацию и выстраивать свою карьеру в соответствии с современными запросами системы здравоохранения и фармацевтической и медицинской промышленности, а также с личными приоритетами», - отметил Всеволод Аджиенко.

Пресс-служба ПМФИ

Справочно.

Пятигорский медико-фармацевтический институт (ПМФИ) является филиалом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

ПМФИ был основан в 1943 году как Пятигорский фармацевтический институт и по-прежнему остается крупнейшим фармацевтическим вузом в стране, имеющим богатые образовательные и научные традиции, собственную научную школу. Ежегодно ПМФИ выпускает более 1000 специалистов с высшим или средним профессиональным образованием.

В настоящее время вуз проводит подготовку по специальностям и соответствующим квалификациям «Фармация» (провизор), «Медицинская биохимия» (врач-биохимик), «Стоматология» (врач-стоматолог общей практики), «Специальное (дефектологическое) образование» (логопедия) (академический бакалавр) и «Менеджмент» (в сфере здравоохранения) (прикладной бакалавр). В 2017 году был открыт прием на специальность «Лечебное дело» (с присвоением квалификации врача общей практики).

Также ПМФИ осуществляет подготовку специалистов со средним профессиональным образованием – фармацевтов и зубных техников.

География работы выпускников ПМФИ - как отечественные, так и международные компании, работающие на территории России и за рубежом.

Пресс-служба ПМФИ


Ньюсмейкер: Пятигорский медико-фармацевтический институт — 12 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...