09.06.2016 18:49
Новости.
Просмотров всего: 5483; сегодня: 2.

Эффективность и прозрачность региональных закупочных систем обсудили в Волгограде

Эффективность и прозрачность региональных закупочных систем обсудили в Волгограде

В конце мая в г. Волгограде состоялось заседание Экспертного совета регионов по развитию контрактной системы Общероссийской общественной организации «Гильдия отечественных закупщиков и специалистов в сфере закупок» (ГОЗ). Председатель Комитета по информатизации в сфере закупок Гильдии, генеральный директор Компании БФТ Александр Моносов рассказал о преимуществах централизованного подхода в управлении государственными и муниципальными закупками.

Основной из ключевых тем заседания стал запуск рейтинга эффективности и прозрачности закупочных систем субъектов Российской Федерации. Как известно, в 2015 году с инициативой о создании подобного рейтинга выступили сами регионы. Тогда членами экспертного совета из 59 регионов страны была сформулирована основная цель рейтинга – это сопоставление закупочных систем российских субъектов по степени обеспечения эффективности и прозрачности при осуществлении закупочной деятельности и определение регионов-лидеров по показателям рейтинга, лучшие практики которых могут быть использованы другими регионами. В рамках двухдневного заседания представители пилотных регионов, участвующих в тестовом расчете рейтинга, делились полученным опытом, а также выступали с предложениями дополнительных оценочных критериев.

Валерий Бахин, заместитель руководителя аппарата губернатора Волгоградской области, поприветствовал участников Экспертного совета Гильдии в Волгограде и выразил надежду на то, что результаты проделанной в ходе заседания работы найдут свое отражение в законодательстве и послужат на благо государству и всей контрактной системе в целом.

Председатель правления Гильдии Лидия Никифорова подвела итоги проделанной годовой работы ГОЗ по созданию рейтинга эффективности и прозрачности закупочных систем, при этом отметив, что все остальные рейтинги, существующие в настоящее время, основаны исключительно на выборе поставщика. Вместе с тем региональные специалисты в сфере закупок, которые были задействованы в создании рейтинга эффективности и прозрачности, сходятся во мнении, что не только и не столько работа уполномоченного органа как центра компетенции в регионе складывается из выбора поставщика. Она складывается из многих других факторов. И поэтому возникает необходимость мониторинга всего закупочного процесса, начиная от организационной структуры и нормативной базы региона и заканчивая работой с общественными организациями и поставщиками. Так, при участии представителей 72 субъектов РФ (включая региональные уполномоченные органы в сфере закупок) и независимых экспертов Гильдии и Общероссийского народного фронта на одном из заседаний Экспертного совета были утверждены 10 показателей, 54 критерия, раскрывающих каждый показатель, и 54 методики для расчета критериев рейтинга эффективности и прозрачности закупочных систем.

Наряду с рейтингом на мероприятии активно обсуждался вопрос централизации закупочных процессов. Участники изучили лучшие практики применения регионами различных моделей организации закупок, достигнутых результатов, проблем интеграции муниципального заказа в региональную систему и путей их решения. Одним из таких примеров стала Волгоградская область, которая проделала большую работу в сфере государственных и муниципальных закупок. Анна Чупахина, председатель Комитета по регулированию контрактной системы в сфере закупок Волгоградской области, обратила внимание на особенности построения и планы развития закупочной системы в регионе. В 2015 году для повышения качества и эффективности управления бюджетным процессом в систему закупок Волгоградской области были внедрены новые программные компоненты, разработанные Компанией БФТ на базе автоматизированной системы «АЦК-Госзаказ». В результате меры по централизации закупок позволили в 2015 году:

- повысить эффективность одной закупки по сравнению с 2014 годом в 2,2 раза;

- снизить количество закупок по сравнению с 2014 годом на 41,4%;

- решить проблему мелких несостоявшихся закупок за счет укрупнения лотов;

- сократить бюджетные расходы при проведении совместных закупок за счет снижения только прямых «производственных затрат» более чем на 8,5 млн. рублей по сравнению с затратами на проведение моно закупок;

- сэкономить на обучении членов комиссий бюджетные средства в сумме до 85 млн. рублей;

- увеличить экономию по сравнению с 2014 годом на 54,8% (с 925 млн. рублей в 2014 году до 1 434 млн. рублей в 2015 году).

В настоящее время Комитет по регулированию контрактной системы в сфере закупок Волгоградской области проводит работу по заключению с сельскими поселениями соглашений на передачу полномочий по проведению закупочных мероприятий на уровне области.

Продолжая тему централизации государственных и муниципальных закупок, Председатель Комитета по информатизации в сфере закупок Гильдии, генеральный директор Компании БФТ Александр Моносов рассказал, почему сегодня централизация закупок является эффективным инструментом экономии бюджетных средств регионов, особенно с учетом сложившихся экономических реалий. В качестве примера централизованного решения А.Н. Моносов привел информационную систему «АЦК-Региональный сегмент Контрактной системы», все участники которой работают в едином информационном пространстве и взаимодействуют с Единой информационной системой (ЕИС) в сфере закупок через одну точку интеграции. При этом обеспечивается оперативный контроль процесса закупок в муниципальных образованиях с безусловным сохранением принципа самостоятельности муниципалитетов, а единые правила и нормы процессов планирования, определения поставщиков, заключения и исполнения контрактов на территории региона позволяют проводить централизованные закупки. Благодаря консолидации данных увеличивается прозрачность процесса муниципальных закупок в регионе, сокращаются расходы на технические средства, программное обеспечение и сопровождение в муниципальных образованиях, что в результате ведет к экономии бюджетных средств. А.Н. Моносов подчеркнул, что подобный централизованный подход применяется к закупкам, организованным как по 44-ФЗ, так и по 223-ФЗ.

По итогам заседания участники Экспертного совета отметили важность проведения подобных встреч для регионов при построении эффективных и прозрачных закупочных систем.

О БФТ:

Компания «Бюджетные и Финансовые Технологии» (БФТ) создана в 1997 году и на сегодняшний день является ведущим российским разработчиком проектных решений на базе собственных методологических и программных продуктов для государственного сектора и бизнеса.

Продуктовая линейка Компании охватывает ключевые сферы государственного и муниципального управления:

- Централизованные ERP-системы для государственного и муниципального управления.

- BI-системы для оценки эффективности государственного и муниципального управления.

- Автоматизация управления имущественными и земельными отношениями.

- Портальные и мобильные решения.

- Автоматизация деятельности МФЦ.

- Колл-центры и контакт-центры.

- ECM-система для управления документооборотом.

- Методическое сопровождение деятельности органов власти (Консалтинг).

- Защита информации.

Линейка решений Компании БФТ также включает спектр программных продуктов для коммерческих организаций и банков.

Результатом многолетнего сотрудничества Компании БФТ с органами федеральной и региональной государственной власти стало внедрение централизованных решений масштаба региона в 19 субъектах Российской Федерации и успешная реализация около 3500 проектов в 79 регионах и более чем 9500 муниципальных образованиях Российской Федерации, а также в Республиках Беларусь и Казахстан.

По итогам 2013, 2014 и 2015 годов Компании БФТ присвоено звание «Лучший поставщик в сфере информационных технологий».


Ньюсмейкер: Бюджетные и Финансовые Технологии — 470 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...