21.12.2015 12:31
Новости.
Просмотров всего: 3798; сегодня: 1.

Возможности моделирования урожайности в теплицах

Возможности моделирования урожайности в теплицах

Тепличному производству присуще высокая технологичность. Наверное, процессы выращивания растений в теплицах являются самыми технологичными в современном сельском хозяйстве России.

Современная промышленная теплица – это биологическая фабрика, где от ручного труда зависит многое, но ещё большая производительность этой биофабрики зависит от режимов работы систем освещения, питания, кондиционирования и обеспечения растений углекислым газом.

Как и в условиях промышленных предприятий, в современных тепличных комплексах во главу угла ставится обеспечение производственных участков – плодоносящих растений – всеми необходимыми компонентами и ресурсами в полном объёме – своевременное и в полном объёме Принципы программирования урожаев, начало которым были положены ещё в начале прошлого века, позволяют успешно использовать оборудование теплиц как полноценный промышленный комплекс биологической фабрики.

Математическая модель объединяет в себе известные принципы программирования урожаев, связывая воедино влияние на урожайность различных факторов выращивания растений.

Моделирование выращивания тепличных растений ставит перед собой не только цели формирования производственной программы, определения объёма необходимых ресурсов для её достижения, но оно может производить оценку экономического эффекта от её реализации. Моделирование даёт возможность безболезненно для текущих производственных процессов формировать различные сценарии выполнения производственной программы, как с точки зрения её реализуемости, так и с точки зрения её финансовых результатов. А текущий мониторинг выполнения созданной модели производственной программы позволяет своевременно реагировать на внешние и внутренние изменения тепличного производства с целью предотвращения негативных последствий.

Таким образом, математическая модель производственной программы становится удобным и, наверное, единственным на настоящий момент, видом «дорожной карты» развития тепличного бизнеса как на этапе формирования инвестиционных программ, так и при текущей операционной деятельности, показывая границы, внутри которых возможны успешные и приемлемые решения.

Сотрудники компании Resetnikov-in.com создали математическую модель тепличного бизнеса, основанную на принципе программировании урожая тепличных культур с использованием научных данных о зависимости урожайности от основных факторов, влияющих на тепличное растение.

Подробнее о моделировании высоких урожаев можно прочесть в подборке статей о программировании урожая тепличных культур, подготовленной специалистами консалтингового агентства и размещённой на сайте Reshetnikov-in.com.


Ньюсмейкер: Resetnikov-in.com
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...