31.03.2015 15:17
Новости.
Просмотров всего: 5658; сегодня: 1.

Волгоградская область присоединилась к федеральной программе «Три молочных продукта в день»

Волгоградская область присоединилась к федеральной программе «Три молочных продукта в день»

Состоялась пресс-конференция, посвященная старту федеральной программы «Три молочных продукта в день» в Волгоградской области.

На встрече с ведущими журналистами области присутствовали директор по связям с общественностью и государственными органами Союзмолоко Мария Жебит, заместитель главного врача по информационному обеспечению Волгоградского областного центра медицинской профилактики Евгений Захаров, руководитель Региональной общественной организации «Профессионалы социального питания и оздоровления населения города Волгограда и Волгоградской области» Арина Шейгеревич, директор научно-исследовательского института клинической и экспериментальной ревматологии РАМН, доктор медицинских наук, профессор, Ирина Збровская, руководитель лаборатории методов лечения и профилактики заболеваний суставов ФГБУ НИИ Клинической и экспериментальной ревматологии РАМН г. Волгограда, доктор медицинских наук, профессор Борис Заводовский.

«Программа «Три молочных продукта в день» сегодня, как никогда актуальна для Волгоградской области, поскольку ставит перед собой цель – проинформировать её жителей о пользе регулярного употребления молочных продуктов, которые являются ценным источником кальция, особенно в период детского и юношеского возраста», — отметила Арина Шейгеревич.

Об актуальности проблемы недостаточного потребления молочных продуктов говорил на пресс-конференции и профессор Борис Заводовский: «У пациентов ничего не болит, а потом внезапно происходит перелом костей. 70% таких пациентов остаются полностью нетрудоспособными». Речь идет об остеопорозе, пояснил доктор. Как говорят специалисты, это «безмолвная эпидемия 21-го века». Виной тому чаще всего становится недополучение кальция и, как следствие, — потеря минеральной плотности костной ткани. При этом заболевание можно предотвратить, ведя здоровый образ жизни и правильно питаясь, в том числе употребляя продукты богатые кальцием, добавил Борис Заводовский. Он также привел информацию о том, что из двух тысяч человек, обратившихся в ФГБУ НИИ Клинической и экспериментальной ревматологии РАМН г. Волгограда с целью обследования в 2014 году, лишь у 20% не было выявлено остеопороза или склонности к нему.

Между тем, согласно данным Всемирной организации здравоохранения и Института Питания РАМН, потребление кальция в России сегодня почти в 2 раза ниже рекомендованной нормы, которая составляет 1200 мг в день. Получить 80% от нормы можно, употребляя всего 3 молочных продукта в день. «Наша программа нацелена на то, чтобы донести эту простую истину до каждого жителя России», — пояснила директор по связям с общественностью и государственными органами Союзмолоко Мария Жебит. По ее словам, благодаря проекту «Три молочных продукта в день» уже в 19 регионах России, включая Волгоградскую область, проходит большая работа, направленная на информирование жителей о важности потребления молока и молочных продуктов как неотъемлемого фактора здорового образа жизни.

О проекте «Три молочных продукта в день»

Молочные продукты – одна из фундаментальных составляющих сбалансированного питания человека. Но за последние 20 лет уровень потребления молока и молочной продукции в России снизился до 250 кг при минимальной рекомендованной медицинской норме в 330 кг на человека в год. Потребление кальция в России почти в 2 раза ниже рекомендованной нормы, свидетельствуют данные Всемирной организации здравоохранения и Института Питания РАМН. Особенно сильно этот недостаток сказывается на здоровье беременных женщин и детей. Именно поэтому Союзмолоко разработал некоммерческую социальную программу, направленную на стимулирование потребления молока и популяризацию молочных продуктов среди населения России.

Почему «Три молочных продукта в день»? Три молочных продукта - это 80% от суточной нормы потребления кальция для взрослого человека в день.

В активную фазу проект вступил в 2014 году, когда программу поддержали 17 российских регионов. В 2015 году в рамках программы запланирована серия мероприятий с участием экспертов Института питания РАМН, Российской ассоциации по остеопорозу, МОНИКИ, а также известных фитнес-тренеров и спортсменов, в том числе лекции в вузах, онлайн консультации в СМИ, пресс-конференции для журналистов, вебинары и ряд других активностей. В апреле 2015 года будут подведены итоги конкурса для пишущих на тему здорового образа жизни и правильного питания.

Информация о Союзмолоко

Национальный союз производителей молока (Союзмолоко) является общественной организацией, созданной для своевременного информирования участников рынка о ситуации в молочной отрасли, обеспечения экономически выгодных условий для производства и переработки молока, стимулирования повышения качества и эффективности работы молочной отрасли России. Союзмолоко представляет и защищает интересы более 70% участников рынка молочной отрасли России в государственных и муниципальных органах власти, общественных и международных организациях.


Волгоградская область присоединилась к федеральной программе «Три молочных продукта в день»


Ньюсмейкер: Национальный союз производителей молока — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...