17.01.2012 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4069; сегодня: 1.

Волгоград побил мировой рекорд в длине домов

Волгоград побил мировой рекорд в длине домов

Жилой дом в Волгограде может претендовать на звание самого длинного в мире. Это подтвердили результаты замеров, проведенных картографами российского справочника 2ГИС по обращениям пользователей.

Жители Волгограда на форумах в интернете высказывали предположения о том, что 9-этажка в микрорайоне Спартановка по своей длине вполне может быть уникальным сооружением. Картографы российской компании, выпускающей электронные карты-справочники 2ГИС, выехали на место и провели замер длины необычного здания – она составила 1140 метров.

Это на 40 метров больше, чем у Карл-Маркс-Хофа в столице Австрии. Именно этот дом, по данным Википедии, сейчас считается самым длинным жилым домом в мире (1100 м). Он был построен в 1927-1930 годах и сегодня является одним из наиболее известных муниципальных жилых домов в Вене.

Волгоградский конкурент формой на карте города напоминает строчную букву «е» и представляет собой цельное жилое 9-этажное здание с административными помещениями. Дом имеет несколько адресов: ул. Грамши, 43, 47, 49 и 51 и ул. Николая Отрады, 34, 36, 40 и 44, причем соединения — не просто перекрытия, а полноценные жилые помещения над арками во всю высоту здания. Оно было построено в 1975-1979 годах, всего в доме около 1400 квартир.

Дом длиной 1140 м на карте в 2ГИС Волгограда и на фото.

«Наши картографы постоянно следят за появлением в городе новых объектов, чтобы своевременно наносить их на карту, - говорит директор 2ГИС в Волгограде Сергей Фролов. – Мы внимательно проверяем и сообщения от жителей, им ведь тоже хочется, чтобы электронная карта города была максимально подробной. Вот так, по инициативе пользователей, мы дополнительно измерили длину дома и убедились в его уникальности».

Известные своей выдающейся длиной дома есть и в других городах России. Например, в в Москве – дом протяженностью около 1400 м находится в Отрадном. Однако его сложно назвать одним зданием – это целый архитектурный ансамбль из примыкающих друг другу домов (Римского-Корсакова 8 – 18, Бестужева 25а) без переходов или общих помещений.

Еще один крупный дом в Москве находится на улице Гризадубовой, 4 в Хорошёвском районе – длина этого архитектурного сооружения составляет около 700 метров. На 50 метров больше протяженность у административного здания на Варшавском шоссе, 125.

Плотной застройкой известен Санкт-Петербург – в городе на Неве значительную протяженность имеет, например, дом на Новосмоленской Набережной, 1. Если учитывать его вместе с соседним примыкающим зданием по ул. Кораблестроителей, то общая длина превысит 1100 м. А в Выборгском районе на проспекте Луначарского находится еще один дом-гигант - в длину он достигает 750 м.

О 2ГИС

2ГИС — электронный справочник с картой города. Выпускается российской компанией «ДубльГИС» с 1999 года. Доступен в трех версиях – для ПК, онлайн и для мобильных телефонов с операционными системами iOS, Android, Windows Mobile, Symbian. Сегодня 2ГИС охватывает свыше 140 городов. Все продукты 2ГИС бесплатны для пользователей и в каждом городе обновляются ежемесячно. Аудитория пользователей 2ГИС составляет 11 млн человек.


Ньюсмейкер: Справочник 2ГИС — 29 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...