29.08.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4451; сегодня: 3.

Положение молодых специалистов на рынке труда глазами выпускников и студентов ВУЗов

Положение молодых специалистов на рынке труда глазами выпускников  и студентов ВУЗов

В июне 2011 года кадровый холдинг АНКОР провел исследование среди студентов и выпускников ВУЗов с целью выявить взгляд молодых специалистов на меняющуюся систему образования, получение опыта работы, а также оценить их ожидания относительно трудоустройства после окончания ВУЗа.

В результате проведенного исследования мы выяснили, что 40 % студентов считают, что им необходимо обучение в магистратуре, т.к. образование бакалавра является неполным и его недостаточно для получения хорошей работы. Практически столько же кандидатов (37 %) говорят о том, что получение степени магистра даст им возможность углубить свои знания или получить другую специализацию. Только 9 % студентов-участников опроса связывают магистратуру с научной деятельностью.

Отвечая на вопрос, правильным ли является переход к новой двухуровневой образовательной системе, 52 % респондентов ответили, что не видят в ней смысла. 33 % считают, что таким образом у студентов есть возможность делать выбор, исходя из своих целей. Идеологически поддерживают политику перехода России к Болонской системе только 13 % опрошенных. Примечательно, что есть такие респонденты, которые не понимают, о каком переходе идет речь (их 2 %).

Отъезд за рубеж

Интеграция России в мировой образовательный процесс сделала кандидатов более мобильными.

В настоящее время существуют различные программы обмена, а также стажировки за границей

с последующим трудоустройством.

В связи с этим, мы спросили респондентов, хотели бы они уехать из России и остаться

за границей для получения образования либо работы. Примечательно, что около половины (58 %) считают, что отъезд — это хорошая возможность дополнить свое образование и найти лучшую работу за рубежом. Примерно треть опрошенных (26%) хотели бы получить профессиональные знания за границей с последующим применением их в России. 16 % говорят о том, что и на родине можно получить достойное образование и сделать карьеру.

В настоящее время большинство компаний озабочены поиском квалифицированных кадров, заявляя, что уровень подготовки в ВУЗах существенно ниже того, который нужен ведущим работодателям. Мы спросили респондентов, согласны ли они с этим утверждением.

74 % опрошенных молодых специалистов ответили, что подготовка в их ВУЗах соответствует требованиям рынка. Только треть (26 %) студентов и выпускников считают, что их ВУЗ не готовит специалистов должного уровня.

Поиск работы

При наступлении лета студенты / выпускники задумываются о поиске работы. Многие компании предлагают подработки на время отпусков своих штатных сотрудников. В связи с этим

мы спросили респондентов, готовы ли они выйти на временную работу в летний период.

46 % респондентов говорят о том, что такой вариант занятости — хорошая подработка

для студента / молодого специалиста до нахождения постоянного места работы. Однако 50 % кандидатов ответили, что варианты временной занятости не рассматривают и согласны только на постоянную работу, готовы ее искать. 4 % заявили, что согласны поработать на временных проектах, однако в летний период это делать не готовы.

Подводя итоги исследования, можно сделать несколько выводов о состоянии рынка молодых специалистов в 2011 году:

— переход России к Болонской системе порождает неоднозначные мнения среди студентов

и выпускников ВУЗов;

— сохраняется тенденция утечки кадров за рубеж: 47 % опрошенных хотели бы уехать на учебу за границу с последующим трудоустройством;

— 69 % респондентов уверены, что их ВУЗ готовит специалистов в соответствии с требованиями рынка, что противоречит общему мнению представителей бизнеса.

Комментирует Наталья Ларина, руководитель отдела рекрутмента кадрового холдинга АНКОР в Волгограде:

- В условиях современной рыночной экономики при возрастающей конкуренции на рынке труда студенты должны начать заниматься вопросом получения опыта и построения карьеры уже во время учебы в ВУЗе. Как показало данное исследование, молодые специалисты на момент получения диплома, по большей части, уже имеют за плечами некий опыт работы, который дает определенный старт для их карьеры. Однако треть респондентов отметили, что существует серьезный дисбаланс между ожиданиями работодателей и реальным уровнем образованности выпускников.

Существующая производственная практика в период обучения в ВУЗе не решает задачу подготовки студентов к последующей работе по специальности, потому что чаще всего не несет никакой функциональной роли. Из-за чего студентам впоследствии сложно адаптироваться к рабочей жизни. Кроме того, студенты стараются выбрать постоянное место работы в офисе, чем с гибким графиком или работу на проект. Видимо, офисная работа позволяет им почувствовать большую стабильность и уверенность в собственном статусе. Хотя тенденция рынка труда такова, что появляется все большее количество предложений от работодателей на временные проекты, которые могут продлиться от года до 4-х лет. Но сложившееся традиционное восприятие этих проектов как ненадежных, не позволяет студентам занять перспективные рабочие места.

По вопросу перехода России на болонскую систему однозначного мнения у выпускников не сложилось. Положительным моментом для студентов является то, что дипломы магистров легко сопоставимы во всех странах и обеспечивают мобильность в трудоустройстве. Хотя утечка кадров может отрицательно сказаться на экономике страны в целом.


Ньюсмейкер: Кадровый холдинг Анкор — 28 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...