17.04.2019 10:26
Консультации.
Просмотров всего: 352254; сегодня: 12.

Использование поворотных катков при выполнении такелажных работ

Использование поворотных катков при выполнении такелажных работ

Подкатные такелажные платформы, тележки, опоры (или, попросту, катки, ролики), управляемые, и без управления, применяются для того, чтобы без особых усилий при выполнении такелажных работ перемещать тяжелые грузы и оборудование, гарантируя при этом безопасность и надежность проводимых работ.

Этот вид такелажной оснастки предназначен для использования при проведении погрузо-разгрузочных работ и перемещении грузов различного назначения и массы. Материал, применяемый при изготовлении роликов, предохраняет от повреждения и гарантирует деликатное соприкосновение с любым типом покрытия: от асфальта до наливного пола, - помогает без особого труда преодолевать искусственные и естественные препятствия, которые могут мешать перемещению груза (щебень, проволока, крепеж, метизы, металлическая стружка или просто мусор), но не всегда.

Низкий профиль этих такелажных приспособлений обеспечивает максимально возможную нагрузку на поверхность, обеспечивая дополнительную безопасность и более легкий процесс перемещения. Другими словами, эти надежные и неприхотливые в обслуживании устройства давно стали незаменимыми помощниками при такелажных работах.

Но сегодня мы поговорим о вопросах безопасности при использовании подкатных такелажных платформ, рассмотрим ситуации, при которых из верных помощников они могут превратиться в железо, холодное, твердое и беспощадное, способное не только причинить вред здоровью такелажника, но и привести к гибели.

Как известно, управляемые катки снабжены съемными рукоятками. Они то и являются самой опасной составной частью такелажного приспособления.

При перемещении фрезерного станка ФП-17 массой более 17000 кг из одного производственного помещения в другое, на расстояние около 70 метров, ввиду сложной конфигурации и опасности перелома продольной части станка, было принято решение для надежности производить перемещение на 6 управляемых платформах, без погрузки на автотранспорт.

Важно! Перед началом движения необходимо в обязательном порядке тщательно очистить от посторонних предметов поверхность, по которой будет осуществляться перемещение оборудования.

Внутри помещения, в котором был произведен демонтаж оборудования, наливные полы были подготовлены соответствующим образом согласно ППР. Две из шести платформ были установлены в точках пересечения горизонтальных осей станка. Такелажники, управляющие именно этими катками, неизбежно должны были находиться в секторе ограниченном, с одной стороны, станиной, с другой стороны, столом.

Понимая опасность положения, один из такелажников предложил воспользоваться «изобретением», о котором обязательно расскажу позже. Но так как для применения этого «изобретения» необходимо было доставить соответствующий инвентарь к месту работ, а расстояние перемещения было невелико, то никто не отреагировал на замечание. Пресловутый русский «авось».

Как только станок преодолел границу помещения, и подкатные платформы соприкоснулись с асфальтированной поверхностью, одна из них резко изменила направление движения, под каток попала обычная гайка. Находясь в «жесткой сцепке» с рукояткой, такелажник стремился до последнего удержать ее в положении параллельном движению, но силы оказались не равны. Вспомните о массе станка и представьте, какое создается усилие при давлении станка на каток. Рукоятка отбросила такелажника, управляющего этой платформой, в сторону стола. Только благодаря быстрой реакции находящегося рядом на своей точке управления коллеги, который подставил свое плечо, уже потерявший равновесие такелажник избежал удара головой о станок.

Это был уже четвертый перемещаемый станок этой серии по одному маршруту, и до этого дня не было никаких происшествий. Чтобы не допустить повторения ситуации, было принято решение дополнительно очистить маршрут следования, прибегнув к помощи уборочной техники. Все участники операции перемещения с осознанием того, что ничто не мешает успешно завершить начатую работу, продолжили движение.

Уверенно преодолев расстояние между корпусами, уже повернув на 90 градусов и направив станок в створ ворот помещения, произошло еще одно происшествие, которого никто не ожидал. На сей раз жертвой стал тот, кто всегда был образцом дисциплинированности и находчивости. Именно этот рабочий когда-то давно применил «изобретение»: из-за невозможности поднять рукоятку платформы (мешал навесной шкаф управления) до удобной для маневрирования высоты, набросил на рукоятку простой текстильный строп.

Не единожды использовал он и другие работники этот способ управления, удобный, а главное, безопасный. При таком методе управления, в случае соударения с твердой поверхностью, на мягкие ткани будет воздействовать только масса тела такелажника, а не направленное давление жесткой металлической рукоятки, созданное многотонным объектом.

Перед самым въездом в помещение описанная выше ситуация повторилась, но уже с катком нашего «изобретателя»... Читать далее на странице "Безопасность работ" сайта автора.


Ньюсмейкер: ТакелажЪ — 11 публикаций
Сайт: www.takelagg.ru
E-mail: info@takelagg.ru
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...