03.10.2014 13:11
Новости.
Просмотров всего: 21576; сегодня: 2.

Генеральный директор ОАО «ФосАгро» удостоен высокой правительственной награды в области образования

Генеральный директор ОАО «ФосАгро» удостоен высокой правительственной награды в области образования

Генеральный директор ОАО «ФосАгро» Андрей Гурьев стал лауреатом премии Правительства Российской Федерации в области образования.

Дипломы и почетные знаки лауреатам премии вручили Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев и Министр образования РФ Дмитрий Ливанов.

Как подчеркнул Дмитрий Медведев, «сейчас нужно сделать все, чтобы наша школа получила современные интересные программы, современные программы в том смысле, что они должны отвечать вызовам времени, нашим современным оценкам того, что происходит».

Рабочая группа, которую возглавил Ренат Лайшев - доктор педагогических наук, генеральный директор Центра спорта и образования «Самбо-70», депутат Московской городской думы, и в которую, наряду с генеральным директором ОАО «ФосАгро», кандидатом экономических наук Андреем Гурьевым, вошли кандидат социологических наук, проректор Московского государственного педагогического университета Алексей Коршунов и кандидат педагогических наук, директор Московского городского дворца детского (юношеского) творчества Андрей Шашков, была отмечена за работу "Психолого-педагогическое сопровождение тренировочной деятельности в детско-юношеском и молодежном спорте".

Данная работа легла в основу образовательных методик, реализованных в школах, действующих в рамках всероссийского движения «Дети России образованны и здоровы - Дрозд», созданного более 12 лет назад по инициативе компании «ФосАгро» и Центра спорта и образования «Самбо-70». Председателем движения «Дрозд» является генеральный директор ОАО "ФосАгро" Андрей Гурьев. Почетный президент движения - заслуженный тренер России, главный тренер сборной России по художественной гимнастике, доктор педагогических наук, профессор, Ирина Винер-Усманова.

Центры образования «Дрозд» действуют во всех городах присутствия компании «ФосАгро» - Череповце (Вологодская область), Кировске и Апатитах (Мурманская область), Балаково (Саратовская область). От других школ регионов Центры образования отличаются более высоким средним показателем успеваемости и лучшими показателями здоровья учащихся.

По словам Андрея Гурьева, «движение «Дрозд» нацелено на внедрение новых педагогических методик, на создание условий для занятий детей спортом и на гармонизацию образовательного и тренировочного процессов. Мы готовы делиться своим опытом и методологическими наработками. Уверен, что они могут быть интересны и тиражируемы во все регионах России».

Учащиеся центров образования, как правило, занимаются различными видами спорта, включая борьбу, художественную гимнастику, шахматы. Многие к моменту окончания школы имеют спортивные разряды, являются кандидатами в мастера или мастерами спорта. Несколько десятков учащихся являются членами или кандидатами в сборные России по разным видам спорта в своих возрастных группах.

Движение «Дети России образованны и здоровы – Дрозд» поддерживает развитие детского и юношеского спорта. Ежегодно в турнирах, соревнованиях и спортивно-образовательных фестивалях, проводимых под эгидой «Дрозда» принимают участие более 20 тысяч детей. Методики движения «Дрозд» применяются в более 40 регионах России.

Премии Правительства Российской Федерации в области образования присуждаются ежегодно, начиная с 1996 года, по следующим направлениям:

- проведение научно-практических исследований, результаты которых нашли отражение в научных изданиях и монографиях и оказывают эффективное влияние на развитие системы образования Российской Федерации;

- создание высококачественных учебных изданий для системы образования Российской Федерации;

- высокие результаты профессиональной педагогической деятельности, показателями которых являются стабильно высокие учебные достижения обучающихся, в том числе подготовка победителей и призёров всероссийской и международных олимпиад школьников, а также разработка и внедрение авторских программ, методик обучения, форм и методов оценки подготовки обучающихся и воспитанников, способствующих повышению эффективности образовательного процесса и получивших широкое распространение;

- внедрение инновационных разработок в сфере образования, в том числе создание эффективных технологий обучения, организации образовательного процесса, оценки содержания и качества образования в образовательных учреждениях.

В 2014 году лауреатами премий стали 66 человек, в их числе авторы научно-практических разработок, создатели учебных программ для системы общего и профессионального образования, учебно-методических пособий в разных областях образования. Среди лауреатов премий два академика, четыре члена-корреспондента РАН, четыре доктора наук, 20 кандидатов наук, 38 профессоров, 14 доцентов.

Поддержка образовательных проектов является одной из важных частей политики «ФосАгро» в области социальной ответственности.

В городах присутствия компания реализует проект «ФосАгро-классы». Учащиеся специализированных 10-х и 11-х классов по углубленной программе изучают математику, физику, химию и информатику. Выпускники «ФосАгро-классов» смогут продолжить свое образование в профильных химико-технологических колледжах и вузах и впоследствии прийти на работу на предприятия компании «ФосАгро».

В рамках трехсторонних соглашений, заключенных на принципах государственно-частного партнерства между учреждениями образования, областными администрациями и компанией «ФосАгро», реализуются программы по поддержке профессиональных колледжей и институтов.

Кировск Мурманской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: ФосАгро — 107 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...