26.09.2014 23:52
Новости.
Просмотров всего: 3898; сегодня: 2.

Основания приостановления государственной регистрации прав

Основания приостановления государственной регистрации прав

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 21 июля 1997 № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее Закон о регистрации) государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Закон о регистрации регламентирует порядок проведения государственной регистрации, устанавливает требования к документам, подаваемым на регистрацию, требования к их оформлению. Другими нормативными актами подзаконного характера более подробно урегулированы различные вопросы по государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Процедура государственной регистрации описана в ст. 13 Закона о регистрации. Одним из этапов государственной регистрации является проведение правовой экспертизы, по результатам которой принимается одно из следующих решений:

- провести государственную регистрацию, внести регистрационную запись в ЕГРП;

- приостановить государственную регистрацию;

- отказать в государственной регистрации.

Принципиальное отличие приостановления государственной регистрации от отказа в проведении государственной регистрации заключается в том, что причину, послужившую основанием для приостановления государственной регистрации, заявитель может устранить в месячный срок, после чего будет проведена государственная регистрация. В случае отказа заявителю в проведении государственной регистрации необходимо устранить причины, послужившие основанием для отказа и снова подать документы на государственную регистрацию и оплатить государственную пошлину повторно, чтобы зарегистрировать право или обременение. Устранить причину, послужившую основанием для отказа, сложнее, чем причину, которая привела к приостановлению государственной регистрации.

Причинами приостановления государственной регистрации прав являются различные неточности в документах, отсутствие в документах необходимых реквизитов, представление на государственную регистрацию неполного пакета документов, несоответствие документов требованиям действующего законодательства и т.д.

Заявитель вправе представить дополнительные доказательства наличия оснований для государственной регистрации прав, а также подлинности документов и достоверности содержащихся в них сведений. Для этого он представляет соответствующие документы вместе с заявлением о предоставлении дополнительных документов.

Если государственному регистратору недостает сведений для принятия решения провести государственную регистрацию прав, он обязан также сам предпринять необходимые меры для получения данных сведений. Для этого направляются запросы, активно используются инструменты межведомственного взаимодействия.

Государственная регистрация может быть приостановлена как по инициативе органа по регистрации прав, так и по инициативе правообладателя и участников сделки. Кроме того приостановление государственной регистрации может быть произведено по решению или определению суда, а также в силу указания закона.

Государственный регистратор вправе приостановить государственную регистрацию прав на срок не более одного месяца при возникновении у него сомнений:

в наличии оснований для государственной регистрации прав;

в подлинности представленных документов;

в достоверности указанных в них сведений.

А также в случае непредставления документов (сведений, содержащихся в них), запрашиваемых органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по межведомственным запросам.

Приостановление государственной регистрации по решению регистратора означает приостановление течения срока, предусмотренного для государственной регистрации и после возобновления регистрации срок продолжается. Если в течение месячного срока не будут устранены причины, препятствующие государственной регистрации прав, государственный регистратор обязан отказать заявителю в государственной регистрации прав.

К основаниям приостановления регистрации относятся основания, изложенные в письменном заявлении правообладателя, стороны сделки или уполномоченного им (ими) на то лица. В заявлении указываются причины, послужившие основанием для обращения с просьбой о приостановлении государственной регистрации прав, и срок, необходимый для такого приостановления. При этом в законе о регистрации не содержится перечня оснований для приостановления регистрации по заявлению правообладателя.

Государственная регистрация прав по заявлению правообладателя может быть приостановлена не более чем на три месяца.

Подача заявления о приостановлении государственной регистрации прав прерывает течение месячного срока, установленного законом для проведения государственной регистрации. Срок, истекший до подачи указанного заявления, не засчитывается в новый срок. Таким образом, с момента возобновления регистрации срок начинает течь заново.

Государственная регистрация прав может быть приостановлена государственным регистратором на срок не более чем на 1 месяц на основании письменного заявления одной из сторон договора о возврате документов без проведения государственной регистрации прав в случае, если другая сторона договора не обращалась с таким заявлением. Если в течение указанного срока не будут устранены причины, препятствующие государственной регистрации прав, государственный регистратор обязан отказать сторонам договора в государственной регистрации прав.

Основанием для приостановления государственной регистрации является наличие соответствующего определения или решения суда (п. 4 ст. 19 Закона). В этом случае регистрация приостанавливается:

- на указанный судом срок;

- до отмены судом решения (определения) о приостановлении;

- до наступления указанного судом события (например, вынесения судом решения по спору).

Если в течение срока, установленного для рассмотрения заявления о государственной регистрации сделки и (или) перехода права, но до внесения записи в ЕГРП или принятия решения об отказе в государственной регистрации прав в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, поступит решение (определение, постановление) о наложении ареста на объект недвижимого имущества или запрета совершать определенные действия с объектом недвижимого имущества либо об избрании в качестве меры пресечения залога, государственная регистрация прав приостанавливается до снятия ареста или запрета, возврата залога залогодателю или до решения вопроса об обращении залога в доход государства в порядке, установленном законодательством.


Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Волгоградской области — 176 публикаций
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...