03.03.2017  Бизнесмены обсудили с представителем президента предпринимательскую инициативу

   В режиме видеоконференции состоялось совещание заместителя полномочного представителя президента РФ в ЮФО Владимира Гурбыи представителей Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства с бизнес-сообществом. Среди обсуждаемых вопросов-поддержка малого и среднего предпринимательства, в частности, оказываемаяАО «Корпорация «МСП».
   «По информации аппарата полномочного представителяПрезидента РФ в ЮФО, доля населения, занятого в малом и среднем бизнесе, на сегодняшний день составляет не более 10%. На федеральном уровне перед регионами ставится задача доведения этой цифры минимум до 15%. С этой целью полтора года назад была создана Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства. Эта структура оперирует миллиардами рублей, которые должны идти на развитие частного сектора экономики. Сегодня можно говорить о первых ощутимых результатах деятельности корпорации. В частности, малому и среднему бизнесу предлагаются программы по субсидированию кредитных ставок, ведется работа по задействованию регионального имущества для использования малыми предприятиями, ведется диалог с банковскими структурами, в чьих кредитных портфелях доля МСП, на сегодняшний день, очень невелика», - прокомментировал итоги совещания сопредседатель волгоградского отделения «Деловой России» Андрей Куприков. По его словам, крайне полезной для бизнеса оказались программы информационного, маркетингового и финансово-юридического сопровождения проектов. «Региональная власть, со своей стороны, включилась в эту работу посредством создания МФЦ, отдельных бизнес-окон и других мероприятий по снижению бюрократических издержек. В целом можно отметить налаживающееся взаимодействие между органами госвласти, корпорацией МСП и бизнес-сообществом, что в среднесрочной перспективе способно дать заметные положительныерезультаты», - резюмировал Андрей Куприков.
   Стоит отметить, что на 1 января 2017 года по данным статистики, на территории Волгоградской области предпринимательскую деятельность осуществляют 110125 хозяйствующих субъектов, в том числе 49504 юридических лиц и 60621 индивидуальных предпринимателей. Из них на территории Волгограда зарегистрировано 56720 хозяйствующих субъектов, в частности 30438 юридических лиц и 26282 индивидуальных предпринимателей.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам Deloros.ru