01.03.2017  Волгоградская область: разработаны механизмы для упрощения ведения бизнеса

   
   «Дорожные карты» целевых моделей упрощения ведения бизнеса были утверждены на заседании совета по улучшению инвестиционного климата в Волгоградской области. Совещание провел первый заместитель губернатора — председатель регионального комитета финансов Александр Дорждеев, сообщается на сайте Администрации Волгоградской области.
   «Сегодня мы создаем прозрачный механизм для снятия барьеров, которые препятствуют развитию бизнеса на территории Волгоградской области, — подчеркнул Александр Дорждеев. — Это поможет решать вопросы отведения земельных участков, подключения к энергоресурсам и многие другие». Заместитель губернатора подчеркнул, что все модели разработаны при участии общественных институтов.
   Целевые модели упрощения процедур для ведения бизнеса в регионах утверждены Правительством РФ в январе 2017 года. Они представляют собой систему мер, направленных на создание благоприятного инвестиционного климата, в том числе сокращение сроков технического подключения к сетям, получения различных разрешений. Новые механизмы позволят повысить эффективность процедур госрегистрации прав на имущество, предоставления земельных участков, постановки объектов недвижимости на кадастровый учет.
   Для разработки «дорожных карт» были сформированы рабочие группы, в состав которых вошли предприниматели, инвесторы, общественники. В утвержденных моделях поставлены цели, обозначены мероприятия, сроки и ответственные за исполнение.
   Улучшение инвестиционного климата, стимулирование развития предпринимательства является одной из важных задач региональной власти. По данным комитета экономики, в настоящее время в области насчитывается около 90 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, в 2016 году из них господдержку получили три тысячи. Ее сумма составила 500 миллионов рублей.
   ИА "Альянс Медиа"