05.12.2016  Волгоградская область: создается региональный фонд развития промышленности

   
   Более 330 миллионов рублей смогут привлечь предприятия на реализацию инвестпроектов с помощью регионального фонда развития промышленности (ФРП), который появится в Волгоградской области в 2017 году. Крупные предприятия региона уже успешно взаимодействуют с федеральным ФРП. Деятельность аналогичной региональной структуры будет направлена на поддержку индустриальных организаций малого и среднего бизнеса, сообщает официальный портал Губернатора и Администрации Волгоградской области.
   Как пояснили в комитете промышленности и торговли Волгоградской области, федеральным ФРП разработана программа софинансирования региональных фондов по принципу «70% на 30%». Это означает, что 100 миллионов рублей, заложенных в областном бюджете на региональный фонд развития промышленности, привлекут 233 миллиона рублей федеральных средств.
   Региональный ФРП будет предоставлять займы в размере от 20 до 100 миллионов рублей под 5% годовых на срок не более пяти лет. При этом минимальная стоимость инвестпроекта должна составлять 40 миллионов рублей, не менее 50% вложений предприятие должно взять на себя.
   «Параметры работы регионального фонда развития промышленности будут окончательно определены и оформлены в первом квартале 2017 года, во втором квартале начнутся конкурсные процедуры. В первую очередь будут рассматриваться импортозамещающие проекты малых и средних предприятий региона», — подчеркнул заместитель губернатора - председатель комитета промышленности и торговли Волгоградской области Роман Беков.
   Максимальное использование механизмов господдержки и стимулирования промышленной деятельности, широкое участие предприятий Волгоградской области в программе импортозамещения — приоритетные направления в работе региональных властей, обозначенные губернатором Андреем Бочаровым. В августе 2015 года между Волгоградской областью и ФРП было подписано соглашение о сотрудничестве.
   ИА "Альянс Медиа"